KAMMAVACA Manuscrit bouddhique composé de... - Lot 180 - Lucien Paris

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
KAMMAVACA Manuscrit bouddhique composé de 16 feuillets et deux couvertures en bois laqué. Important décor en laque rouge et or de divinités et animaux stylisés sur les couvertures et les premiers feuillets, texte «Pali» apposé en une épaisse couche de laque noire, sur un fond en laque argentée sur les feuillets intérieurs. Birmanie, XIXe siècle. 52 x 11,8 x 3,8 cm. Usures, et petits manques dans les angles.
Mes ordres d'achat