*Console à bords arrondis en acajou et placage... - Lot 280 - Lucien Paris

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
*Console à bords arrondis en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux tiroirs à chetrons. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par un plateau d'entrejambe. Plateau de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée. Ornementation de bronzes tels que anneaux de tirage, bagues, entrées de serrure et sabots. Estampillée plusieurs fois J.B.VASSOU et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ébénistes. Jeab-Baptiste VASSOU fut reçu maître ébéniste à Paris le 28 janvier 1767. Époque Louis XVI. 86 x 110,5 x 47 cm.
Mes ordres d'achat