*Bureau à cylindre toutes faces formant secrétaire... - Lot 271 - Lucien Paris

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
*Bureau à cylindre toutes faces formant secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou moucheté. Le cylindre découvrant une tablette à tirette et trois tiroirs dont l'un découvrant un encrier en métal argenté. Le cylindre est surmonté d'un gradin ouvrant par trois tiroirs et un abattant découvrant un casier à compartiments et six tiroirs. Il ouvre en ceinture par un tiroir en simulant trois et repose sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée. Estampillé C.RICHTER. Charles-Erdmann Richter fut reçu maître ébéniste à Paris le 4 février 1784. Époque Louis XVI. (Ornements en bronze doré rapportés). 146,5 x 100 x 51 cm.
Mes ordres d'achat