*Cabinet en placage d'ébène et incrustation... - Lot 267 - Lucien Paris

Lot 267
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 3 500EUR
*Cabinet en placage d'ébène et incrustation d'os ou d'ivoire ouvrant par un abattant orné de cavaliers, les écoinçons ornés de rinceaux feuillagés, découvrant six petits tiroirs et un grand tiroir représentant des scènes de chasse encadrant un vantail orné d'une allégorie de la guerre découvrant une niche à décor d'un guerrier en arme. Il repose sur quatre lions de métal fixés sur un piétement en placage d'ébène et incrustation d'os ou d'ivoire, ouvrant par un tiroir en ceinture. Travail ancien dans le goût Lombard de la Haute Époque. 151 x 84,5 x 53 cm. (Manques et accidents).
Mes ordres d'achat