Jean-Marie PIGALLE (1792-1857)

Lot 195
Estimation :
800 - 900 EUR
Honoré-Gabriel RIQUETI comte de MIRABEAU aux Etats généraux de 1789 appuyé sur un entablement aux attributs maçonniques. Élève des sculpteurs Gros et Lemot, Jean-Marie Pigalle expose la statuette en plâtre de Mirabeau au Salon de 1831, sous le numéro 2911. La statue d'Honoré-Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau (1749-1791), était destinée à être placée à la Chambre des Députés. Épreuve en bronze à patine brune, signée sur l'entablement. 37 x 17,9 x 12,5 cm. (Main gauche remplacée).
Mes ordres d'achat