[VIVARAIS - PIGEONNIER].

Lot 235
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
[VIVARAIS - PIGEONNIER].
« Collection du Pigeonnier ». Réunion de 13 volumes in-8° ou petit in-8°, publiés par les éditions Au Pigeonnier, à Saint-Félicien-en- Vivarais, entre 1921 et 1931, bradel, demi-percaline rose, non rognés, couvertures conservées (reliure de l'époque). - BERNARD (Jean-Marc). Haut-Vivarais d'hiver. Ill. Ex. sur canson. - DZONOU, MENFOUTÉ & VALLAT. Contes vivarois en dialecte. Bois par Jean CHIÈZE. 1/15 de tête sur vidalon ancien. - FOROT (Charles). Instants vivarois. Poèmes. Bois par CHIÈZE. 1/25 sur vidalon teinté. - INDY (Vincent d'). Les Chansons anciennes du Vivarais. Bois par JULLIEN et partitions musicales. 1/20 sur vidalon ancien. - LEFRANC (Abel). Hélène de Tournon. Dessins par Daniel NÉMOZ. 1/15 sur madagascar. - [MALLARMÉ]. Lettres de Mallarmé à Aubanel et Mistral. Précédées de Mallarmé à Tournon, par Gabriel FAURE. Bois par Ph. BURNOT. 1/40 sur vidalon. - MERCIER (Louis). Les Cinq Mystères joyeux. Bois par Georges DESVALLIÈRES. 1/25 sur montval. - NOLHAC (Pierre de). Pascal en Auvergne. Bois par ARGENCE. 1/15 de tête sur vidalon ancien. - PAMPELONNE (Roger de). Carnet lyrique. Poèmes. Bois par Henri de SAINT-JEAN. 1/10 sur madagascar. - PILON (Edmond). Olivier de Serres. Ill. 1/15 de tête sur montval. - POURRAT (Henri). La Combe délaissée. Bois par ANGELI. Ex. sur annonay. - VOGÜE (Eugène-Melchior de). Fragments. Ill. 1/15 sur vidalon teinté. - VOGÜE (Eugène-Melchior de). Pages vivaroises. Bois par SÉGUIN-BÈCHETOILLE. 1/15 de tête sur vidalon ancien. Quelques rousseurs sur certains volumes.
Mes ordres d'achat