[VELAY]. JOURDA DE VAUX (Gaston de).

Lot 228
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 850EUR
Le Nobiliaire du Velay et de l'ancien diocèse du Puy (noms féodaux). Le Puy, Peyriller, Rouchon, Gamon et La Haute-Loire, & Lyon, Badiou-Amant, 1924-1931. 3 premiers tomes en un volume in-4°, demi-basane rouge de l'époque, et 4 derniers en feuilles. Planches héraldiques. Un des 34 exemplaires sur hollande pour le tome VII. Exemplaire débroché, en feuilles, préparé pour être relié. « Le principal ouvrage à consulter sur ce sujet » (Saffroy, II, 26551).
Mes ordres d'achat