[SOURCHES]. Mémoires du Marquis de Sourches... - Lot 222 - Lucien Paris

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
[SOURCHES]. Mémoires du Marquis de Sourches sur le règne de Louis XIV publiés par le Comte de COSNAC et Arthur BERTRAND. Paris, Hachette, 1882-1885. 4 volumes in-8° (sur 13), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Quatre premiers volumes seuls, couvrant les années 1681 à 1695, de ces mémoires essentiels pour le règne de Louis XIV. UN DES 140 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 13. Reliure légèrement frottée ; timbre humide sur les pages de titre.
Mes ordres d'achat