[SAINT-ESPRIT - LA FLEICHE (François)].

Lot 213
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Noms, svrnoms, qvalitez, armes, et blasons, de tous les Princes, Seigneurs, Commandeurs, Cheualiers, & Officiers, de l'Ordre & Milice du Benoist sainct Esprit [...]. Paris, Jacques Villery, 1643. In-folio, vélin ivoire de l'époque, titre à l'encre au dos. 265 planches ornées de bois héraldiques gravés. Quelques petits accidents et salissures sur les feuillets du début de volume ; mouillure en fin ; quelques annotations manuscrites anciennes. Manque 51 folios (sur 383). « Très joli livre [...]. Rare » (Saffroy, I, 4912 - qui cite cet ouvrage à l'adresse de Pierre Lamy).
Mes ordres d'achat