[RÉVOLUTION / MÉLANGES]. Réunion de cinq... - Lot 191 - Lucien Paris

Lot 191
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
[RÉVOLUTION / MÉLANGES]. Réunion de cinq titres de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Contient : - Étrennes à la noblesse, ou Précis historique et critique, sur l'origine des ci-devant ducs, comtes, barons, etc. [...]. Londres-Paris, an III (230 pp.). - Liste des noms des ci-devant nobles [...]. Avec des notes sur leurs familles. Paris, an II (16 livraisons de 8 pp. chacune). - Vie privée des ecclésiastiques, prélats, et autres fonctionnaires publics, qui n'ont point prêté leur serment sur la constitution civile du clergé. Paris, 1791 (96 pp.). - Étrennes à la vérité, ou Almanach des aristocrates. Spa [Paris], 1790 (81 pp.). - Dictionnaire des honnêtes gens [...]. Paris, 1791 (XII+127 pp.). Un frontispice, deux planches gravées repliées et un tableau replié. Un mors fendu. - RÉVOLUTION voir aussi LYONNAIS.
Mes ordres d'achat