[RÉVOLUTION]. Liste générale par ordre alphabétique... - Lot 190 - Lucien Paris

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
[RÉVOLUTION]. Liste générale par ordre alphabétique des émigrés de toute la république [...]. Paris, De l'Imprimerie de l'Administration des Domaines nationaux, an II [1793/1794]. 2 volumes in-folio, demi-basane de l'époque. Mors partiellement fendus ; dos desquamés ; page de titre et premier feuillet du tome II (Ha-Ham) accidentés. Précieux document émanant du pouvoir révolutionnaire qui trahit l'ampleur des persécutions mises en oeuvre par ses soins et donnant une idée de l'importance des vols commis à l'encontre de ses victimes.
Mes ordres d'achat