[POITOU / MANUSCRIT]. « Plans particuliers... - Lot 178 - Lucien Paris

Lot 178
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[POITOU / MANUSCRIT]. « Plans particuliers des Coupes de la Forest de Chantemerle, et des autres Bois dependant des Seigneurie de la Rambaudier[e] et Geffardiere, appartenant a Monseigneur le Duc de Cossé Maréchal des Camps, et Armée du Roy, Capitaine Colonel des cent suisses, de la garde du corp de Sa Majesté. Fait par Mr. Vincent en 1773. » Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-folio (295 x 450 mm) de 629 pp., basane de l'époque. Un titre calligraphié à l'encre, 65 PLANS AQUARELLÉS, dont 21 repliés (un très grand), et un plan à l'encre non aquarellé. La deuxième partie de l'ouvrage (p. 307) est intitulée : « Extrait du papier censaire des cens et rentes deubs à la chatellenie de Chantemerle » et ne comporte pas de plans. Table alphabétique des coupes in fine. La forêt de Chantemerle se trouvait sur le territoire de la paroisse des Moustiers, en Bas-Poitou (auj. Moustiers-sous-Chantemerle, Deux-Sèvres). Des bibliothèques de Louis Hercule Timoléon de COSSÉ (1734-1792), 9e duc de BRISSAC dit de COSSÉ, gouverneur de Paris en 1775 et de sa fille Adélaïde Pauline de Cossé de Brissac, duchesse de MORTEMART (1765-1820), avec ex-libris manuscrit en page de garde. Reliure très accidentée, mais bon état intérieur ; grand plan accidenté sans manque. - PROTESTANTS voir SUISSE.
Mes ordres d'achat