[PARIS]. LEGRAND (Victor).

Lot 167
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[PARIS]. LEGRAND (Victor).
Juges et consuls. 1563-1905. S.l.n.d. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Dix planches, dont neuf à motifs numismatiques, et quelques figures dans le texte. Comprend in fine (pp. 133-189) une longue « Liste des membres de la juridiction consulaire au siège de Paris (1564-1905) ». Envoi de l'auteur en page de garde.
Mes ordres d'achat