[NORMANDIE - NAGEREL (Jean)].

Lot 159
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 480EUR
[NORMANDIE - NAGEREL (Jean)].
- L'Histoire et croniqve de Normendie [...]. -- Description dv Pays et Dvché de Normendie [...]. Rouen, Chez Martin Le Mesgissier, 1578. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure du début du XIXe s.). - Édition « reueuë & augmentee outre les precedentes impressions. » - Un plan replié de Rouen et -- une carte repliée de la Normandie. Cahier b du second ouvrage placé avant sa page de titre ; deux derniers feuillets du second titre accidenté et restaurés, mais avec manque sur le second ; carte de la Normandie amputée de toute la partie orientale ; mouillure.
Mes ordres d'achat