[NORMANDIE]. MERVAL (Stéphane de).

Lot 158
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du Roi et greffiers du Parlement de Rouen. Évreux, Auguste Hérissey, 1867. In-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Vignettes et fleurons gravés à l'eau-forte. Tiré à 350 exemplaires, celui-ci un des 150 exemplaires sur vergé. BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage dont Saffroy (II, 29348) ne cite qu'une édition donnée à Rouen la même année.
Mes ordres d'achat