[NORMANDIE]. DU BOIS (Louis).

Lot 153
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[NORMANDIE]. DU BOIS (Louis).
Recherches archéologiques, historiques, biographiques et littéraires sur la Normandie. Paris, Dumoulin, 1843. In-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contient notamment une « Histoire de Mortain », une « Histoire de Gournai », un chapitre sur « Saint- Pierre-sur-Dive », un autre sur « Domfront », d'autres sur les « Préjugés et superstitions », le « Loup- Garou », les « Revenans » les « Sortilèges », les « Préjugés divers », les « Usages divers », les « Proverbes et dictons », « François de Civille », etc. Petit accident à la coiffe de tête ; rousseurs.
Mes ordres d'achat