[NORMANDIE]. BÉRAULT (Josias), GODEFROY (Jacques) & AVIRON (M. d').

Lot 151
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
La Coutume réformée du pais et duché de Normandie [...]. Rouen, David Berthelin, 1684. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tome II seul, contenant notamment les usages locaux des vicomtés de Rouen, Pont-de-l'Arche, Caudebec, Arques, Monstiervillers, Neufchâtel, Caen, Bayeux, Vire, Falaise, Évreux, Nonancourt, Beaumont-le-Roger, Conches, Breteuil, Gisors, Vernon, Andely, Lyons, Verneuil et Domfront et de la châtellenie d'Alençon. Coins émoussés ; premier mors fendu en tête ; quelques rousseurs ; galerie de ver marginale sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat