[NOBLESSE]. SÉMAINVILLE (Pierre-A. PARRIN DE).

Lot 149
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Code de la noblesse française [...]. Paris, 1860. In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « Deuxième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée » de l'un des meilleurs ouvrages sur la question. Saffroy, I, 8721. - NOBLESSE voir aussi BACHELIN-DEFLORENNE, CAHIERS NOBLES, LA CHENAYE-DESBOIS & RÉVOLUTION / MÉLANGES.
Mes ordres d'achat