[NIVERNAIS / MORVAN / MANUSCRITS].

Lot 144
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 440EUR
Dossier composé d'une quarantaine de pièces manuscrites sur papier ou vélin des XVIIe et XVIIIe siècles. Pièces, notariées ou sous seing privé, datées des années 1567 (en transcription postérieure), 1578 (idem), et 1619 à 1766 concernant les terre du PARC LES GOULOU [alias Gouloux] du MEUROT, dépendant de la châtellenie de SAINT-BRISSON et de VIGNE LE BAS. - Bail de 1567 à cens et rente aux us et coutumes concédé par Adrien de LA VARENNE, - Dénombrement de 1578 (transcription postérieure) rendu par le même envers Louis de Gonzague, duc de NIVERNAIS (22 ff.), - Dénombrement de 1696 (4 ff.), - Assignation en reconnaissance de droits des habitants de 1619 par Jacques de PERREAU (ou Payreau). - État des limites de la justice (2 + 70 ff.), - Reconnaissances générales et particulières (nbx ff.), - Déclaration (1650/1654) concernant les cens, rentes, bordelage et autres droits seigneuriaux, dus aux héritiers de Jacques de Perreaux, - Décret et diverses pièces (1685/1687) pour Charlotte PEREAU (nbx ff. vélin)... - Diverses pièces (1690/1720) concernant les familles PRIEUR DE BLAINVILLE, LOMBARD D'ERMENONVILLE, CULLON DE SÉRY (ou Sevry ?), CAMPS..., - Transaction de 1722 entre le duc de NEVERS et Claude Louis LOMBARD D'ERMENONVILLE (2 ff. vélin), - Acte de vente de 1748 par Pierre PITOIS, seigneur de QUINCIZE et de BLIME (alias Blismes) à Pierre de Mallet, - Acte de foi et hommage rendu par Pierre de MALLET au duc de NIVERNAIS (2 ff. vélin), - Quittance de droits seigneuriaux signée du duc de NEVERS, - Acte de foi et hommage rendu en 1754 par François Samuel RIGOLLIER et son épouse, Reine Pierrette de MALLET, au duc de NEVERS (2 ff. vélin), - Arrêt de 1765 de la Cour des aides de Paris à la requête de François Samuel RIGOLLIER sur une sentence de Nevers sur la perception de la taille (24 ff. vélin), - Acte de dépôt et de réception de 1766 du dénombrement de fief, terre, justice et seigneurie fait par Samuel RIGOLLIER (1 f. vélin)... Mouillure et travail de rongeur attaquant
Mes ordres d'achat