[LORRAINE]. RENAULD (Jules).

Lot 127
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
[LORRAINE]. RENAULD (Jules).
La Ville de CHARMES-SUR-MOSELLE aux XVIe et XVIIe siècles. Nancy, Husson-Lemoine et Lucien Wiener, 1871. In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture bleue conservée (reliure de l'époque). Cinq lithographies en couleurs, dont une en frontispice et une repliée, et une figure héraldique en couleurs sur le titre. Envois de l'auteur à M. Henri Lepage, président de la Société d'archéologie lorraine, sur le faux-titre et sur la couverture de l'opuscule suivant. JOINT, inséré, sous forme d'appendice, avant la table des matières et sous sa couverture propre, un opuscule du même auteur intitulé L'Invasion allemande à Charmes-sur-Moselle (Nancy, Lucien Wiener, s. d.), dont la pagination suit celle du titre principal. De la bibliothèque Albert Denys, avec ex-libris. Petit accident sur la couverture. Quelques lignes manuscrites anciennes sur l'auteur ajoutées au pied de la première page de texte du livre et au bas de celle de l'opuscule.
Mes ordres d'achat