[HÉRALDIQUE]. TRAVERSIER (H.) & VAÏSSE (Léon).

Lot 104
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Armorial national de France. Recueil complet des armes des villes et provinces du territoire français [...]. Paris, Challamel, 1842-1843. 2 séries en un volume in-4°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de lys (reliure de l'époque). Deux premières séries (sur cinq), avec notices explicatives. 37 planches héraldiques gravées sur acier. De la bibliothèque du Comte Godefroy de Montgrand, avec ex-libris. Nerfs frottés ; mouillure et rousseurs. « Très bel ouvrage » (Saffroy, I, 15948). - HÉRALDIQUE voir aussi BERRY, BRETAGNE, DAUPHINÉ, PINGON & VIVARAIS.
Mes ordres d'achat