[HÉRALDIQUE]. POIDEBARD (William), BAUDRIER (Julien) & GALLE (Léon).

Lot 102
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Armorial des bibliophiles de Lyonnais, Forez, Beaujolais et Dombes. Lyon, Au Siège de la Société, 1907. Fort volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte et 41 hors texte gravés. Tiré à 320 exemplaires (300 selon Saffroy). De la bibliothèque Maurice de La Bourdonnaye-Blossac, avec ex-libris. Quelques légères rousseurs. « Magnifique ouvrage, splendidement illustré, rempli de détails généalogiques précieux » (Saffroy, II, 28267).
Mes ordres d'achat