[BRETAGNE]. POTIER DE COURCY (Pol).

Lot 59
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Nobiliaire et armorial de Bretagne. Rennes, J. Plihon & L. Hervé, 1890. 3 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). « 3e édition originale, revue, corrigée et augmentée. » Tiré à 340 exemplaires. « Ouvrage monumental, toujours fort estimé » (Saffroy, II, 20053). JOINT : LA BIGNE DE VILLENEUVE (Alexandre de). Recueil des blasons de Bretagne formant le tome IV du Nobiliaire & armorial de Bretagne de M. de Courcy. Rennes, J. Plihon & L. Hervé, 1895. 3 volumes in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et chemises cartonnées de l'éditeur à lacets. Un titre-frontispice en couleurs et 358 planches gravées, numérotées de 1 à 358, plus trois de corrections. Petites déchirures marginales et légères rousseurs sur quelques planches. Planche 100 en déficit et 101 en double. Saffroy, II, 20054. ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat