[BRETAGNE]. LE PELLETIER (Louis).

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Dictionnaire de la langue bretonne [...]. Paris, François Delaguette, 1752. In-folio, veau moucheté glacé, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys et d'hermines alternées, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Deux vignettes d'en-tête gravées, la seconde répétée, et lettrines aux armes de Bretagne. Exemplaire aux armes parti de France et de Bretagne. De la bibliothèque Charles de Kerret, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Quelques petites épidermures ; deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat