[BRESSE / BUGEY / BOURG].

Lot 50
Estimation :
120 - 150 EUR
[BRESSE / BUGEY / BOURG].
Réunion de 6 volumes in-8° reliés. - BARD (Joseph). Bourg-en-Bresse en M. D. CCC. LIV. Lyon, Louis Perrin, 1854. In-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lemardeley). Une vignette héraldique sur le titre. - C'est icy l'extraict fidele des deliberations des syndics et conseil de l'insigne ville et communaulté de Bourg en Bresse [...] (10 pp.). Reliés à la suite : - Commune de Triffouilly-les-Taupes. Discours de M'sieu l'Maire (3 pp.). - Ville de Bourg. Fête de bienfaisance du 16 avril 1882. Le Pompier (2 pp.). - [...] Le Baptême bressan (2 pp.). - [...] Chanson de François Ier (4 pp.). - Ballade pour les petits enfants (1 p.). - SAVEY (Ch.) & ALBERT (G.). La Rosière de Trifouilly-les-Courges (4 pp., couv. ill.). Bourg, 1882 & s. d. Ensemble 7 opuscules reliés en un vol. gd in-8°, demi-percaline brique de l'ép. - JARRIN (Ch.). Les Agrandissements de Bourg. La Tour des Champs. Bourg, Grandin, 1876. In-8°, cartonn. de l'ép., couv. cons. (12 pp., 2 pl.). - LOMBARD (F.). Études sur la ville de Bourg [...]. Lyon, Schneider, 1876 (71 pp.). Reliés à la suite : - Étude des moyens à employer pour doter la ville de Bourg d'une distribution d'eau potable (30 pp.). - Inauguration du lycée impérial de Bourg, le 26 mars 1857 (28 pp.). - NODET (Dr). De l'insalubrité de la ville de Bourg [...] (15 pp.). - La Situation et les dispositions intérieures de l'asile de Sainte-Madeleine (23 pp.). - Bibliothèque populaire de Bourg. Nouveau Système d'inscription du mouvement des livres (11 pp. ; 1 pl.). Bourg, 1857-1876. Ensemble 6 opuscules reliés en un vol. in-8°, cartonn. de l'ép., couv. cons. - MARTIN (Ch.). Essai critique & descriptif sur les nouveaux vitraux de l'église de Notre-Dame de Bourg. Bourg, Martin-Bottier, 1874. In-8°, cartonn. de l'ép. Qq. rouss. - Ville de Bourg-en-Bresse. Fête de charité le 7 juin 1868 [...]. Bourg, Milliet-Bottier, 1868. In-8°, cartonn. de l'ép. Une grande planche repliée (petit acc.). De la bibliothèque Maurice Aynès, avec ex-libris su
Mes ordres d'achat