[BOURBONS]. ARAUJO AFFONSO (Domingos de), CUNY (Hubert), KONARSKI (Simon), MESTAS (Alberto de) et PI

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Sang de Louis XIV. Braga, 1962. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun clair, dos à nerfs, super exlibris en pied, couvertures illustrées conservées. Planches d'illustrations. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 223), exemplaire de Me Willy van Hille. « Cet ouvrage donne la descendance complète de Louis XIV, masculine et féminine, tant légitime qu'illégitime [...]. Il forme en outre une véritable continuation à l'Histoire généalogique [du] Père Anselme » (Saffroy, I, 12330). Il cite ainsi plusieurs générations d'un grand nombre de familles de la noblesse française et étrangère toujours représentées. Tache sur le premier plat du tome I.
Mes ordres d'achat