[BÉTHUNE]. DU CHESNE (André).

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
[BÉTHUNE]. DU CHESNE (André).
Histoire genealogiqve de la Maison de Bethvne [...]. Paris, Sébastien Cramoisy, 1639. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre, une planche et nombreuses figures gravées dans le texte ; tableaux généalogiques. BON EXEMPLAIRE, malgré quelques tout petits accidents au dos et une déchirure restaurée sur la planche. JOINT : DOUAY (Abbé). Histoire généalogique des branches de la maison de Béthune, existantes en Flandre et en Artois, et connues pendant plusieurs siècles sous le nom des Planques [...] pour servir de supplément à la Généalogie de la maison de Béthune, dressée par André du Chesne [...]. Paris, 1783-[1818]. 2 parties en un volume in-folio br. Nombreux blasons gravés, dont un sur le titre, et dix-sept figures au physionotrace dans le texte ; une grande planche repliée et 27 tableaux généalogiques ; nombreux actes transcrits (extraits baptistaires, contrats et actes de mariages, testaments, lettres patentes, brevets...). CET OUVRAGE, L'UN DES PREMIERS ILLUSTRÉS PAR DES PHYSIONOTRACES, COMPREND DIX-SEPT PORTRAITS (diam. 48 à 64 mm) « dess[inés] et gr[avés] p[ar] CHRÉTIEN, inv[enteur] du physionotrace, 152 rue St-Honoré [...] à Paris », ou par QUENEDEY. Exemplaire comprenant les deux cartons correctifs collés au bas des pages 108 et 164 de la première partie (alliance Béthune-Bartillat). Exemplaire partiellement débroché ; quelques feuillets roussis. Saffroy, III, 36356 & 36365. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.
Mes ordres d'achat