[AUVERGNE]. BALUZE (Étienne).

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[AUVERGNE]. BALUZE (Étienne).
Histoire généalogique de la maison d'Auvergne [...]. Paris, Chez Antoine Dezallier, 1708. 2 volumes in-folio, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 23 planches (sur 26), certaines repliées ; nombreuses figures gravées (notamment héraldiques et sigillographiques) et tableaux généalogiques dans le texte ; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Contient, à la fin du premier volume, la Lettre de Monsieur Baluze pour servir de response à divers escrits qu'on a semez dans Paris & à la Cour contre quelques anciens titres qui prouvent que Messieurs de Bouillon d'aujourd'huy descendent en ligne directe & masculine des anciens ducs de Guyenne & comtes d'Auvergne (Paris, Théodore Muguet, 1698). Le second volume est entièrement consacré aux « Preuves ». Quelques accidents, avec large restauration sur le tome II ; quelques petites rousseurs à la fin des volumes. Manque le portrait du vicomte de Turenne, le tableau généalogique hors texte (qui « manque fort souvent ») et une autre planche. « Ouvrage assez rare » (Saffroy, III, 35256) qui fut à l'origine de la célèbre « affaire Baluze ».
Mes ordres d'achat