Garniture de cheminée en bronze sculpté et... - Lot 237 - Lucien Paris

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Garniture de cheminée en bronze sculpté et ciselé, et porcelaine polychrome, comportant une pendule posant sur une base à ressaut et des pieds griffe. Elle est surmontée d'un fronton ajouré orné d'un cartouche soutenu par une guirlande de laurier. La façade est ornée de deux putti retenant un rideau de théâtre et laissant découvrir le cadran émaillé ainsi qu'un décor de scène galante. Elle est accompagnée de deux vases fuselés couverts présentant un décor de musicien ou d'élégante dans une réserve dorée et surmontés d'un fretel orné de fleurs. La base à pans coupé est ornée de joncs rubanés et terminée par des pieds griffe. Fin du XIXe siècle. Hauteur: 50, 5 cm - Largeur: 26 cm Profondeur: 14 cm. Hauteur des vases: 43 cm
Mes ordres d'achat