AMPHORE À FIGURES NOIRES Ornée sur une... - Lot 20 - Lucien Paris

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 4 800EUR
AMPHORE À FIGURES NOIRES Ornée sur une face d’une cavalcade et, sur l’autre, de deux coqs affrontés. Argile beige et engobe. Art grec chalcidien,VIe s. av. J.-C. Groupe de l’Hydrie de Cambridge. Hauteur. 25 cm. Dérestauration de l’état du XIXe siècle. Puis restaurée. PROVENANCE. Vente publique, Paris, Drouot. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat