Lot n° 448
Estimation :
150 - 200
: 450EUR
* Cartel d'applique en bronze doré à décor... - Lot 448 - Lucien Paris
* Cartel d'applique en bronze doré à décor d'une cassolette couverte la prise en pomme de pin, chutes de torres de laurier nouées, résille polylobée, mascaron et feuilles d'acanthe, le cadran circulaire émaillé, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, chemin de fer, pendule à la tête d'Apollon.
Mouvement métallique.
XIXe siècle, Style Louis XV.
60 x 29,5 cm.