JAPON - Fin de l'époque Meiji (1868-1912)

Lot 350
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 260EUR
Netsuke en ivoire, deux enfants se saisissant d'une pèche de longévité sur la carapace d'une tortue, signé sur le dessous. Hauteur: 3 cm. Netsuke en ivoire, vieil homme tirant un chariot de poissons sur lequel se tient un enfant. Hauteur: 4 cm. On y joint 5 groupes sculptés: deux lapins, trois enfants mangeant, homme debout en pagne, dignitaire assis sur un fauteuil, chat s'échappant d'un cartable.