JAPON - Fin de l'époque Meiji (1868-1912)

Lot 348
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 210EUR
Netsuke en bois et ivoire, l'Immortel Jurojin et sa grue, son habit incrusté de nacre, signé dans un cartouche sur le dessous. Hauteur: 3,4 cm. On y joint 5 groupes sculptés: deux personnages sur un éléphant, deux tigres se battant, chèvre, homme et enfant soulevant un sac, homme et enfant aux cordages.