* Revolver système Nagant modèle 1878/86,... - Lot 117 - Lucien Paris

Lot 117
Estimation :
1500 - 1800 EUR
* Revolver système Nagant modèle 1878/86, civil destiné au tir sportif, simple et double action, canon de 160 mm de longueur au lieu de 140, poinçonné: "S" étoilé, numéroté: "77", calibre 9,4 x 22 R belge Nagant; barillet à six chambres sans cannelure de type 1883, poinçonné: "E L G"; carcasse marquée sur le côté gauche: "BREVET NAGANT" et numérotée en-dessous: "77"; finition bleuie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; il est présenté avec une petite baïonnette clou à section cruciforme, amovible, en acier grisé, numérotée: "77"; longueur 12,7 cm, maintenue par un dispositif spécial fixé à l'extrémité du canon; longueur du revolver 29 cm et avec la baïonnette 39,5 cm. Époque fin XIXe. Très bon état, proche du neuf.