* Revolver Lefaucheux modèle vers 1873, simple... - Lot 58 - Lucien Paris

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
* Revolver Lefaucheux modèle vers 1873, simple et double action, canon rond numéroté: "L F 9234", calibre 11 mm/73, signé sur le cadre: "LEFAUCHEUX À PARIS 37 RUE VIVIENNE"; démontage du barillet par un système de clef; finition brunie; plaquettes de crosse en noyer quadrillées; longueur 26 cm. Il est présenté avec son étui de cuir noir. Époque dernier quart du XIXe. Très bon état.